Фундук плод лесного ореха. Выращивание

Ореховый куст – это украшение сада. Если мы посадим в саду несколько хорошо отобранных сортов лещины, у нас также будут вкусные и питательные орехи – фундук.

Орешник – это кустарник или дерево, которое любит солнечные места и защищено от ветра. Хорошо растет на плодородных землях, богатых гумусом и кальцием (рН 6,8-7,2). Не любит субстратов слишком светлых, песчаных и очень влажных, торфяных.

Бедные почвы должны быть обогащены компостом или навозом (3-4 кг / м 2), а почвы со слишком низким pH – известковыми.

Выращивание фундука. Куст или дерево?

Орешнику для роста нужна площадь 4 х 5 м, минимум 2 х 2 м. Рассада должна быть около 80 см высотой, толстый основной побег и хорошо развитая корневая система. Фундук начинает вегетацию очень рано, поэтому лучше сажать его осенью. В первый год после посадки корни необходимо защитить от мороза. Формирование короны занимает три-четыре года. Если вы хотите получить куст, то оставьте несколько сильнейших побегов, а весной укорачивайте их на 1/3 длины – тогда растение выпустит много боковых побегов.

Если вы хотите, чтобы сформировалось дерево, то тогда оставляем один основной побег и удаляем все боковые побеги, растущие на нем до высоты 50-60 см, и укорачиваем на 1/3 длины (создаем ствол). Основной побег обрезается на высоте 30-40 см над самым высоким левым боковым побегом. Нужно формировать корону так, чтобы она имела четыре или пять ветвей. В последующие годы нужно вырезать старые, больные и скрещиваемые побеги. В первые годы после посадки, орешник можно кормить удобрениями с высоким содержанием азота, например, аммиачной селитрой, удобрением мочевиной. В последующие годы внедрить удобрения, богатые калием, магнием, кальцием и бором, например азофоска или долимит нитрат с бором.

Орехи: лесной орех. Плоды и хранение

Чтобы появились орехи, они должны быть опылены пыльцой другого сорта. Таким образом, вы должны посадить как минимум два образца разных сортов. Растение начинает плодоносить на третий или пятый год после посадки. Одно дерево дает в среднем 3 кг плодов. Они питательны – 100 г – это почти 650 ккал. Они содержат 55-75% ненасыщенных жиров, много калия и кальция, витамины А, РР и С и незначительное количество сахаров. Они укрепляют нервную систему, желудок и почки. Рекомендуется людям, работающим умственно и кормящим матерям. Орехи в скорлупе следует хранить в темных непластиковых контейнерах, так как под воздействием тепла и света они быстро прогоркают.

Сорта лещины

  • Лучшие опыляющие сорта: Косфорд, Гигант из Галле, Барселона, Ламберт Уайт.
  • Очень плодородные сорта: Барселона, Барра, Губенский, Гунслебенский, Каталанский, Гигант из Галле, Сирена, Варшавский красный.
  • Сорта с крупными ядрами ореха: Косфорд, Ноттингем, Ламберт – красный лист, красный и белый.
  • Декоративные деревья: Русалка, Красногорлый Ламберт, Варшавский Красный.

Вредители орешника

Личинки жука-слона питаются ядрами ореха. След их присутствия – это круглые отверстия в ракушках. Покинув орех, личинки зимуют в почве. Перед посадкой растение следует опрыскивать Немаси, а растения во время появления насекомых (конец мая) – Fastak 100 EC или Sumi-Alpha 050 EC. Слишком густые кусты в сезон дождей склонны к монилиозу. Зеленые покровы ореховых почек становятся коричневыми, затем целые почки гниют и падают на землю. Растение следует опрыскивать Мендзианом или Топсином. Осенью необходимо и сжигать увядшие листья зараженных деревьев.

Еще про выращивание орехов читайте в статьях:
Три ореха на дачном участке
Грецкий орех: сбор урожая, очистка, хранение
Выращивание арахиса

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также