Неизвестные факты о пользе и вреде фисташек

Фисташки с давних времен известны как сытная и полезная пища. Растут фисташковые деревья преимущественно в тропиках и субтропиках, на сегодняшний день основными поставщиками этих плодов являются Иран, США и Турция. Соленые фисташки пользуются популярностью у любителей пенного напитка, свежие востребованы у приверженцев здорового питания. В чем же секрет этих орешков и почему в старину фисташковые деревья называли «деревом жизни»?!

Состав фисташек

Как и любые орехи, фисташки богаты жирами. Из-за этого они весьма калорийны и питательны. Сто грамм фисташек содержит около 600 ккал и способны на 20% удовлетворить среднесуточную энергетическую потребность взрослого мужчины. Большая часть из входящих в состав фисташек жиров приходится на ненасыщенные жирные кислоты – олеиновую, линолевую и другие.

Помимо жиров, в состав фисташек входят белки и аминокислоты, что делает их частым гостем в меню вегетарианцев. Благодаря витамину Е, они обладают антиоксидантными свойствами. Также в фисташках содержатся витамины группы В, клетчатка, танин, вода, пищевые волокна, макро- и микроэлементы – железо, кальций, магний, фосфор, калий, медь и марганец.

Польза фисташек

Регулярное употребление фисташек оказывает комплексное действие на организм и способно улучшать работу разных органов:

  • Уникальными среди других орехов фисташки делают входящие в их состав лютеин и зеаксантин. Эти вещества служат для профилактики офтальмологических проблем, поддерживают остроту зрения и замедляют возрастные изменения хрусталика. Эти же вещества укрепляют кости и зубы.
  • Фисташки помогают бороться с избытком холестерина, укрепляют сосуды, нормализуют пульс и предотвращают заболевания сердца.
  • Пищевые волокна помогают очищать кишечник, нормализуют микрофлору и борются с отравлениями, в том числе с последствиями злоупотребления алкоголем.
  • Фисташки полезны для мужчин как природный афродизиак. Они не только усиливают потенцию, но и повышают активность сперматозоидов.
  • Входящий в состав орехов танин оказывает вяжущее и ранозаживляющее действие, при наружном употреблении с их помощью можно лечить ожоги или использовать при полоскании рта.
  • Издавна известно полезное действие фисташек на печень. Они облегчают печеночные колики, очищают протоки и помогают при лечении желтухи.
  • Фисташки повышают физическую и умственную работоспособность, восстанавливают силы после болезни, это природный энергетик и антидепрессант.
  • Полезны фисташки для облегчения заболевания дыхательных путей. Есть данные, что их регулярное употребление повышает эффективность противотуберкулезного лечения.
  • Фисташки помогают снижать гликемический индекс и, следовательно, могут быть включены в рацион людей с диабетом.
  • Для женщин польза фисташек заключается в их антиоксидантных свойствах, помогающих сохранять молодость кожи. Кроме того, фисташковое масло активно используется в косметологии.

Как выбрать фисташки

Технология обработки фисташек сводит постороннее вмешательство к минимуму. При созревании створки раскрываются, частично обнажая зеленоватый плод с плотной белой мякотью. Благодаря этому визуально определить качество и свежесть орехов бывает достаточно просто. Прежде всего, о качестве продукта свидетельствует характерный яркий желтовато-зеленый цвет и отсутствие неприятных запахов. Закрытые створки говорят о том, что плод созрел не до конца. Другая крайность – сморщенные орешки, которым их скорлупа уже явно велика. Такие фисташки хранились слишком долго и вкуса, как и полезных свойств, в них почти не осталось.

Иногда может смутить красный цвет внутренней оболочки. Чаще всего это является свидетельством, что перед продажей орехи вымачивали в соленом лимонном растворе с последующей обжаркой. На вкусовые качества продукта такая обработка влияет не сильно, но содержание полезных веществ в таких фисташках будет меньше, чем в сырых.

Применение фисташек

Фисташки популярны не только в качестве самостоятельного блюда. Их широко используют в кулинарии в качестве добавок в салаты и сладкие блюда. В азиатских странах их также добавляют в мясные продукты, например, используют при изготовлении колбасы. Фисташковое масло применяют в косметологии. В домашних условиях можно измельчить плоды до кашицеобразного состояния и добавить их в свои косметические средства.

Многих людей, следящих за своей фигурой, волнует вопрос: можно ли есть фисташки, когда сидишь на диете. Несмотря на то, что орехи эти достаточно калорийны, диетологи не возражают против умеренного употребления сырых фисташек. Растительные жиры, входящие в их состав, легко усваиваются организмом, а сам продукт дает ощущение сытости. Употреблять фисташки лучше с утра, тогда полученные калории потратятся в течение дня и в лишние килограммы не превратятся. Чтобы фисташки не свели другие меры для снижения веса на нет, за сутки их нужно съедать не более 30 г – это примерно 25-30 шт. А лучше ограничиться 10-15 орешками.

Возможный вред фисташек

В природе нет продуктов, которые были бы полностью безвредны. Фисташки также имеют ряд незначительных противопоказаний, которые могут нанести вред здоровью:

  • Фисташки – продукт достаточно аллергенный. Поэтому людям, склонным к индивидуальной непереносимости, следует употреблять их с осторожностью. По этой же причине врачи рекомендуют не злоупотреблять ими во время беременности и исключить из рациона в первые месяцы грудного вскармливания.
  • Людям с гипертонией и заболеваниями почек нельзя есть соленые фисташки, они могут включать в рацион эти орехи только в сыром виде.
  • Слишком большое количество фисташек, съеденное за раз, может привести к легкому пищевому отравлению, тошноте или головокружению.

На этом список немногочисленных противопоказаний к употреблению фисташек исчерпывается. А вкус этих орехов служит одним из примеров, когда сторонники здорового питания легко находят общий язык с любителями много и вкусно поесть

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также