Три ореха на дачном участке

Лесной орех, он же лещина или фундук, можно вырастить в собственном дворе и добиться при этом отличного урожая. Кроме того, из ореховых кустов по периметру участка можно сформировать эффективную живую изгородь.

Лещина не требовательна к почве, хотя лучше будет развиваться на супесчаных, легких или черноземных землях с нейтральной кислотностью.

При желании устроить из нее изгородь придется пожертвовать урожайностью: в загущенной посадке плодов будет значительно меньше.

Если же хотите, чтобы орехов было больше, сажайте лещину на открытом светлом месте, отступив между саженцами 4-5 метров. В яму размером 60х60 см. предварительно добавьте 5-6 кг перегноя, 150-200 суперфосфата и 50 г калийной соли. Саженцы лучше выбирать сортовые, адаптированные к местности, где живете.

Обратите внимание на корневую систему посадочного материала: предпочтение отдайте саженцу, выращенному вегетативно, т.е. отводками. У него корневая система мощная, мочковатая, состоит преимущественно из придаточных корней. Если у саженца стержневой корень, то он, скорее всего, выращен семенным способом, то есть из ореха. Такой куст может не сохранить сортовых особенностей, впрочем, и урожая от него придется ждать 10 лет.

Хотя лещина зимоустойчивое растение, в период цветения она очень уязвима, может пострадать от весенних заморозков и потерять способность плодоносить. Чтобы орешки завязались, растению нужно обеспечить перекрестное опыление, высадив рядом сразу нескольких сортов лещины. Для увеличения урожайности почву вокруг дерева требуется удобрять и поливать. Полив особенно важен в период созревания плодов – от засухи кустарник может сбросить все плоды.

Чем старше орешник, тем меньше с него урожай. Поэтому растение следует омолаживать, ежегодно удаляя всю мелкую поросль. Делать это лучше во второй половине зимы. Достаточно сформировать куст из 10-12 побегов, расположенных друг от друга на некотором расстоянии. А через 12-15 лет, когда плодоношение совсем ухудшится, старый куст лещины проще заменить молодым, предварительно вырастив саженцы из отводков. Растить саженцы начинают в начале лета. Для этого появившиеся на старом кусте молодые однолетние побеги пригибают к земле, пришпиливают и засыпают грунтом, а верхушку подвязывают к колышку. В течение сезона отводки поливают и периодически присыпают землей. К осени из почек отводков должны вырасти побеги. Когда они укоренятся, их можно выкопать, разделить секатором корни и высадить на новое место. Через 4-5 лет кустики будут полноценно плодоносить.

В качестве профилактики лещину обрабатывают инсектицидами дважды: до распускания почек и после распускания листьев. Это уберегает плоды от орехового долгоносика, почкового клеща, гусениц, тли и щитовки. Заметив продырявленные орехи на ветках или земле, важно их сразу же собрать, чтобы вредители не имели возможности отложить яйца и размножиться. Чтобы сберечь орешки от птиц и белок, накройте лещину мелкоячеистой сеткой.

Лесной орех на фото ниже:

Плоды созревают к сентябрю. Чтобы сохранить урожай, орехи следует просушить, предварительно очистив от побуревшей «обертки».

Грецкий орех

Грецкий орех – культура южная, но вполне спокойно переносит морозные зимы, поэтому его успешно выращивают в разных климатических зонах. Главное – обеспечить дереву условия для роста, тогда оно будет радовать не только раскидистой кроной, но и ценнейшими плодами.

Грецкий орех хорошо развивается на солнечно, хорошо проветриваемом месте при условии, что в пределах 5-7 м вокруг нет никаких соседей. На любое затенение тут же отвечает вялостью листьев и не урожайностью. Орех хорошо плодоносит на почвах умеренных, карбонатных суглинках с невысоким уровнем грунтовых почв. Сажать его желательно сформированным саженцем в яму размером 70х70 см, заправленную перегноем и фосфорно-калийным удобрением.

Мощные корни саженцев перед посадкой желательно подрезать, удалив поврежденные, перекрученные и слишком длинные. Если сажаете осенью, обезопасьте деревце от морозов: присыпьте основание землей и привяжите к стволу еловый лапник.

Грецкий орех при регулярной подкормке способен давать урожай каждый год. Цветет он мужскими и женскими цветками, может принимать пыльцу чужих деревьев и становится опылителем соседних.

Полив ему требуется редкий, но обильный. Помните: дерево не переносит застоя воды. Грецкий орех отличается высокой устойчивостью к болезням и вредителям.

Крона обычно формируется самостоятельно. Но если мощное дерево мешает другим посадкам, ненужные ветки можно срезать, не опасаясь, что орех будет болеть. Грецкий орех имеет способность легко восстанавливаться.

О зрелости орехов можно судить по их опаданию с дерева. Плод должен легко извлекаться из лопнувшей оболочки. Собирать урожай с земли лучше сразу, иначе орех может плесневеть. Плоды обязательно нужно просушивать.

Арахис

Арахис, он же земляной орех, растет подобно картошке, только плоды значительно меньше. Кстати, арахис вовсе не орех, он относится к семейству бобовых. Культура эта южная, но может расти и в некоторых других регионах нашей страны. Помешать ей нормально развиваться могут частые дожди: во влажной земле арахис может загнить.

Для арахиса нужно выбрать солнечное, хорошо проветриваемое место на супесчаной легкой почве. Кроме того, ему требуется простор, ведь корневая система арахисового кустика может развиваться до 1 м в диаметре. Поэтому посадочные лунки делают на расстоянии 30-40 см друг от друга, отступая в междурядьях 60-70 см. Сажают арахис весной в прогретую землю, добавив в лунки по горсти перегноя.

Для посадки берут только крупные хорошо вызревшие бобы, хранившиеся не больше двух лет. В лунку кладут по 2-3 зернышка, причем вместе с кусочками скорлупы: это помогает ореху лучше развиваться.

Семена сажают на глубину 6-8 см и умеренно поливают подогретой на солнце водой. Чтобы добиться высокой урожайности, арахис нужно периодически окучивать. Первый раз на 5-7 см через 10 дней после начала цветения. Последующие разы – каждые 10 дней. Поливать арахис лучше дождеванием из лейки. Урожай собирают в начале октября, за месяц до этого прекратив полив. Чаще всего арахис подвергается различным грибковым заболеваниям и гнили. Его вредители: тля, трипсы и гусеницы.

Созревший арахис выкапывают и целым куском кладут на просушку. Через 2-3 дня плоды обрывают и досушивают. Когда орешки начинают свободно перекатываться внутри скорлупы, их можно класть на хранение.

Комментарии

1 комментарий

  • Алина

    У нас несколько деревьев остались на участке и мы не стали их рубить. Очень красивые и большие деревья. Я рада, что мы оставили их. Хоть и просто грецкий орех, но выглядят красиво. Не знала, что можно и арахис.

Добавить комментарий

Читайте также