В каком случае бразильский орех – отрава для нашего организма

Многие скажут, что такие орехи существуют, но в магазинах их не купишь. К сожалению, это неправда. На самом деле такие орехи можно найти практически в каждом супермаркете нашей страны. Итак, речь пойдет о бразильском орехе.

Бразильский орех славен тем, что содержит селен, – микроэлемент, который необходим нашему организму, но в небольших дозах. Он способен улучшить репродуктивную и иммунную системы человека, является одним из сильнейших антиоксидантов.

Нехватка селена, может стать причиной психических отклонений, женского и мужского бесплодий, патологий беременности и других заболеваний. Бразильский орех – это профилактика атеросклероза, катаракты, он расширяет сосуды, нормализует давление, препятствует образованию тромбов.

Вкусный бразильский орех!

Но если селен поступает в переизбытке, то в организме возникает селеновое отравление. Это происходит следующим образом. Поражается печень, и через некоторое время на фоне ее поражения у человека желтеют склеры глаз. Это характерный признак токсического гепатоза печени. Далее начинают выпадать волосы, слоятся ногти. В результате человек может даже погибнуть от этого, казалось бы, полезного ореха.

Несмотря на это, бразильский орех очень полезен, но в определенном количестве. Чтобы восполнить суточную потребность в селене, человеку достаточно 20 г бразильского ореха, то есть 2 орешка. В то время как достаточно опасной дозой считается 100 г, то есть 10 орешков. Очень характерным, важным, первичным признаком отравления бразильским орехом является появление чесночного запаха от кожи и изо рта.

И в очередной раз мы убедились, что все – есть лекарство и все – есть отрава, главное – правильная доза.

Видео о бразильском орехе, где растет, как собирают и другие интересные факты

Комментарии

1 комментарий

  • Оля

    Поэтому нужно покупать только в проверенных магазинах. Я всегда заказываю у вас и всем довольна. Спасибо!

Добавить комментарий

Читайте также