Растительные терапевты. Как цветы и деревья влияют на наше здоровье

Гортензии работают освежающе, азалии успокаивающе, а можжевельник отгоняет злых духов и призраков. В травничестве магия соединяется с наукой!

Фитотерапия является одним из старейших методов лечения. Но может ли быть такое, что просто находясь рядом с растением, оно будет повлиять на нас? Определенно да!

Божественные деревья

Уже в греческой мифологии некоторые деревья получили особую славу, и наши предки окружили многих из них религиозным культом.

Это имело место, например, с орешником, которого рассматривали как кормильца, а также как заботливое дерево и наделенного способностью предотвращать болезни.

Дуб считался плодородным деревом. Пастухи любили пасти свои стада под дубами, чтобы получить жизненные силы в святой тени. Там их также доили, веря в особую полезность молока.

Древом плодородия в римской мифологии был бук, который давал безопасность и мир. Под его коронами человеческие поселения строились на протяжении многих веков. Об этом свидетельствуют, среди прочего Курганы третьего периода бронзового века (1200-1050 л. в.).

В свою очередь, злые духи и дьяволы должны были быть изгнаны, например, можжевельником. Наши предки жгли ветви можжевельника, чтобы выкурить призраков и злых духов. Интересно, что до сегодняшнего дня можжевельник входит в состав ароматических трав, которыми окуривают жилище.

Но, без сомнения, самым любимым деревом всех божеств была липа. Через нее они проявили свою доброту, мягкость, глубокий мир и сладкую щедрость. Невероятно, но ни в одной другой колыбели ребенок не спал так хорошо и не был так же здоров, как в липе.

Находитесь как можно больше среди растений

Это просто легенды и верования наших предков? Нет. Растения оказывают значительное влияние на наше здоровье и благополучие. Они создают естественную среду, обеспечивают необходимый кислород, и большинство из них ионизируют воздух, который так необходим для правильного функционирования нашего тела.

Кратковременный избыток положительных ионов обычно вызывает ухудшение самочувствия. Также может быть нервный и психологический кризис. Однако, когда положительные ионы окружают нас в течение длительного времени, могут даже уйти различные хронические состояния.

Вот почему так важно проводить как можно больше времени на свежем воздухе в окружении растений. Их терапевтическая роль была впервые использована древнеегипетскими врачами, которые рекомендовали прогулки королевской семье в садах.

Улучшить ваше самочувствие

Количество отрицательных ионов самое большое у сосны, можжевельника и березы. В домашних условиях папоротники дают больше всего отрицательных ионов, а также нефролепсис или герань с ароматными листьями.

Чрезвычайно успокаивающее действие на наши нервы оказывает лаванда. Стоит почаще сидеть рядом с ней, вдыхать тонкий аромат и слушать жужание пчел. Лаванда – это особое растение. Если у вас есть свой сад, обязательно посадите хотя бы один кустик лаванды. Если у вас нет возможности посадить у себя лаванду, то используйте саше (мешочек с сухими цветами лаванды). Можно положить рядом с подушкой во время сна – это успокаивает и значительно улучшает качество сна.

Расслабление и покой также обеспечат азалиями. Гортензии же, наоборот, воздействуют на человека освежающе. Они дают нам бодрость и радость.

В древности люди улучшали настроение бегонией.

Грецкий орех сажали перед особняками. Сначала они делали это для показа, чтобы показать красивое и редкое дерево. Однако пряный запах его листьев днем ​​ отпугивал мух и комаров вечером. Стоит попробовать!

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также