Осенняя депрессия – боремся с ней

Настроение падает, и осенняя депрессия давит все сильнее и сильнее.

Солнце практически не греет, и пора отпусков уже давно закончилась, летняя одежда спрятана подальше, а на ее месте в шкафу удачно расположились свитера и пальто с зонтами — на верхней полке.

Эксперты в этом случае советуют: «Съесть что-нибудь вкусненькое».
Сегодня мы вам представляем список продуктов, позитивно влияющих на наш организм:

  1. Натуральное какао.
    Этот ароматный напиток содержит в себе горький шоколад, который является весьма эффективным продуктом «счастья», мгновенно поднимающим настроение. Как известно, только черный шоколад влияет на выработку серотонина в организме, и именно поэтому, какао стоит варить из бобов, а не из заменителей. Более того, для того, чтобы не испортить ожидаемый эффект прибавлением в весе, вам не стоит перебарщивать с этим лакомством – для поднятия духа одной чашки какао в день достаточно.
  2. Чай с имбирем и медом.
    Этот необычайно полезный эликсир выводит из организма токсины и шлаки, отлично согревает, способствует лучшему пищеварению, при этом препятствуя проникновению вирусов и бактерий в организм человека.
  3. Бананы.
    Витамин В6, позволяющий преобразовать аминокислоту триптофан в серотонин, содержится в большом количестве в спелом банане. Этот фрукт поможет устранить чувство голода и надолго зарядит вас энергией на весь день. Также, в банане содержится калий, который поможет вам быть постоянно в тонусе.
  4. Болгарский перец.
    Витамин С и другие, необходимые для повышения иммунитета, вещества содержатся в сладком перце. Также, в нем есть рутин или витамин Р, защищающий кровеносные сосуды человека от преждевременного старения. Подобно чернике, этот овощ улучшает зрение и положительно влияет на интеллект. Есть его нужно в сыром виде, так как во время термической обработки в нем разрушается примерно 70% полезных веществ.
  5. Рябина.
    Содержит в себе белки, различные кислоты, углеводы. В составе их можно найти витамины А, В1, В2, Р, Е и снова витамин С — незаменимый и так необходимый организму промозглой осенью. Полезные свойства рябины известны давно. Это хорошее противомикробное, обеззараживающее и укрепляющее стенки сосудов средство.
  6. Салат «Цезарь».
    В этом салате должна обязательно присутствовать куриная грудка или индейка. Именно это мясо — благодаря повышенному содержанию аминокислоты фенилаланина, помогает избавиться от тоски и грусти. А вот от различных копченостей, поджаренных кусков или консервов лучше отказаться. Листья зеленого салата, черри и рукколу – класть в салат обязательно.
  7. Семга.
    Все морские и речные обитатели богаты полезными для организма человека омега-3 жирными кислотами, способствующими оптимальной работе мозга. Недостаточное количество подобных полиненасыщенных кислот без труда может вызвать депрессию. Для того, чтобы получить от семги максимум пользы, просто запеките ее на гриле или в духовке.
  8. Грецкий орех.
    Этот продукт, как и рыба, богат полиненасыщенными кислотами, и является настоящим лекарством для души и головного мозга человека. Грецкие орехи, заряжают организм бодростью и улучшают состояние памяти. Орехи лучше всего есть на завтрак, комбинируя с мюсли или натуральными кашами.

Питайтесь правильно и поднимайте настроение!

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также