Как добиться появления молока. Продукты и орехи, которые помогут

Нередки ситуации, когда перед будущей мамой вырастают тревоги – что делать, чтобы молока было достаточно хотя бы на первый год. Их пугают истории знакомых, которые мало кормили детей грудью из-за того, что молока не было вовсе или было крайне мало. Как следует поступить в такой ситуации?

Не стоит переживать – недостаток или отсутствие грудного молока вполне поправимое дело. Правда, приступать его решать надо уже в период беременности. Прежде всего надо осознать, что это время – не самое подходящее для постов и диет, поэтому от них надо смело отказаться.
Важно потреблять больше свежих фруктов и овощей, так как в них содержатся все необходимые витамины (В1, В2, С, Е, каротин) и минералы.

Существует три критических периода в грудном вскармливании. Это 3-10-й день от рождения малыша, 20-30-й, а потом 3-й месяц его жизни.

В эти периоды в материнском организме происходит гормональная перестройка, что может привести к потери грудного молока. Поэтому в эти дни важно избегать лишних волнений, соблюдать диету и фитотерапевтическую профилактику. Причем последнее так же важно, потому как травы не вызывают осложнений и не имеют никаких побочных эффектов.

Какие же травы и продукты лучше способствуют сохранению молока?

Их число достаточно велико. К ним относится редька, укроп, столовый салат, крапива, лесной орех, тмин, одуванчик, душица, анис, фенхель и мелиса. Салат и лесные орехи, например, можно есть свежими, без предварительной обработки, а какие-то лучше заваривать в настои.

При этом технология соблюдается такая: берут чайную ложку измельченных семян салата, аниса, укропа, тмина и фенхеля и заваривают на стакан крутого кипятка. Остывший настой пьют по 2 столовые ложки 6 раз за день.

  • Прекрасным средством является так же и морковь. В ней содержится бета-каротин, который крайне полезен для кормящих матерей. Приготавливается морковь так: ее следует натереть на терке и две столовые ложки получившейся стружки добавляются в стакан молока. В день таких «компотов» нужно выпивать по три штуки. В летний период вы можете приготовить еще один очень полезный коктейль – сок редьки с медом. При этом следует соблюдать пропорции (пол стакана сока редьки – столовая ложка меда), и смесь должна быть выпита в течение дня.
  • В первой половине лета так же хорошо использовать желтые одуванчики, правда, собранные в чистых местах. Их нужно будет отделить от стеблей, хорошо промыть и поместить в 3-х литровую банку, образуя слой в 4 см, настолько плотный, насколько это будет возможно. Затем сверху это засыпается сахарным песком, примерно на 1 см, а затем цикл повторяется – и так до полного заполнения банки. Через пару дней смесь начнет оседать и ее следует дополнить. А еще через 2 дня образуется сироп, который следует слить. Вновь образующуюся через 3 дня порцию сиропа тоже следует слить и добавлять в чай, каждый раз по десертной ложке.

Пейте больше травяных чаев, смешивая их с мелиссой или душицей, крапивой и дудником (две части). Кроме того, можно заваривать и смесь этих трав, а пьется это так же, как и самый обычный чай.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также