Эфирные масла для похудения

Эфирные масла применяются в самых разных целях: для поддержания красоты и здоровья, для создания особенной атмосферы в доме; наконец, применяются эфирные масла для похудения.

С античных времен эфирные масла с удовольствием используют женщины – именно им интересно использовать летучие ароматы, которые привлекают представителей противоположного пола. А уж ароматерапия как оздоровительная процедура способна на многое.

Рассмотрим, как ароматические масла влияют на организм, а также приведем список эфирных масел для похудения.

Эфирные масла для похудения: ванны, массаж, втирания

Эфирные масла в уходе за телом использовались и 20, и 30 лет назад. Однако во времена страны Советов выбор таких масел был невелик: роза, лаванда, кедр. Сегодня мы можем использовать какие угодно эфирные масла для похудения: ванны, массажи, втирания и даже прием внутрь различных масел ускорят процесс обретения красивого и подтянутого тела.

Вам кажется, что такой способ слишком экзотичен? В нем нет ничего странного, экзотичного или непроверенного: женщины тысячелетиями использовали масла для поддержания красоты. А мы сегодня, возможно, просто слишком разбалованы готовыми косметическими средствами. Эфирные же масла будут не только экономичными, но и окажут удивительный эффект – если использовать их правильно.

Эфирные масла лечат от стресса. А именно он нередко виноват в том, что нам хочется наброситься на сладости. Постоянный стресс может стать привычным состоянием, как и ежедневное поедание сладостей как средство избавиться от этого стресса, заглушить его проявления. Следствие – это дополнительные килограммы и дурная привычка заедать стресс. Справиться с этим помогут розовое, жасминовое, лавандовое масла, масло апельсина, бергамота, иланг-иланг. Они помогают снять напряжение, расслабляют нервную систему.

Эфирные масла нормализуют обменные процессы в организме. Это значит, что если ваш лишний вес – следствие неполадок в обмене веществ, применение эфирных масел восстановит баланс и избавит вас от чрезмерного чувства голода. Для этого лучше всего подходят грейпфрутовое, лимонное, можжевеловое, розмариновое, имбирное, кипарисовое масла.

Прекрасный тонизирующий, подтягивающий эффект на кожу тела оказывает ряд эфирных масел. Это масла аниса, грейпфрута, апельсина, жасмина, лимона, кипариса, иланг-иланг, пачули, мандарина. Эти масла помогут вам избежать неприятных последствий похудения – появления растяжек, обвисшей кожи, целлюлита.

Теперь, узнав, какие эфирные масла для похудения использовать лучше всего, вы можете прочитать, как именно их применять.

  • Если вам нужно восстановить обмен веществ, можно использовать масло можжевельника. Такое масло лучше употреблять внутрь – 5-6 капель масла в день.
  • Можно смешать можжевеловое масло с кипарисовым – и тогда получится замечательная смесь для массажа или аромаванны. Для массажа вам понадобится 10 капель масла кипариса, 10 капель масла можжевельника, 50 мл жожоба. Втирая смесь в кожу массажными движениями, вы получите наилучший результат.
  • Чтобы приготовить смесь для ванны, нужно взять 4 капли одного масла и 4 другого. В ванну можно добавить морской соли.
  • В ванну можно капнуть 4-5 капель апельсинового масла – оно хорошо способствует снижению лишнего веса, ускоряет циркуляцию крови в коже, улучшает работу кишечника. Для массажа апельсиновое масло смешивается с массажным маслом или кремом – всего нужно капель 5.

Чтобы эфирные масла для ванн не привели к появлению раздражения на коже, для ванн их нужно использовать вместе с так называемыми эмульгаторами – молоком, отрубями, медом, сливками. Так масло воздействует на всю поверхность кожи и в воде распределяется равномерно.

Такую ванну лучше всего принимать с утра или в первой половине дня, так как большинство масел обладает сильным тонизирующим и бодрящим эффектами. Длительность процедуры – 15-20 минут. Не забывайте после масла наносить на кожу крем, в который можно добавить одну-две капли того же самого масла, которое было добавлено в ванну. Однако имейте в виду, что любое эфирное масло может вызвать аллергию. Поэтому перед тем как делать ванну, проверьте свою кожу на чувствительность к маслу: смешайте нейтральный крем с каплей выбранного эфирного масла и нанесите на кожу. Наблюдайте за ней в течение двух часов. Если на коже не появилось раздражения и зуда, маслом можно пользоваться.

  • Эфирное масло грейпфрута эффективнее всего избавит вас от растяжек. Его нужно втирать в кожу там, где есть растяжки. И если они не слишком давние, благодаря этому маслу они могут и вовсе исчезнуть.
  • Эфирное масло может помочь и от неумеренного аппетита. Для этого его нужно вдыхать каждой ноздрей по 3-4 раза. Помогут в этом масло мяты, зеленого яблока, ванили, корицы.

Прибегая к помощи ароматерапии, имейте в виду, что к ней имеются и противопоказания: беременность, склонность к аллергиям, индивидуальная непереносимость.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также