Мы их раскусили… и нам это на пользу!

Во время поста рацион не должен стать менее разнообразным. Но если мы отказываемся от мяса и рыбы, то чем же восполнить дефицит белка? Орехи – рекордсмены по количеству кулинарных мифов. Какие только свойства им не приписывались: и от бесплодия они исцеляют, и от рака оберегают, и даже ума прибавляют.

В древности вообще считалось, что грецкие орехи являются средством, предупреждающим отравление различными ядами. Кулинары тоже в восторге от вкуса и аромата этих лесных даров. Разобраться в правде и мифах мы и попробуем…

Орехи – находка для постного стола

Правда орехи- вот в чем спасение всех постящихся или придерживающихся правильного питания. Оказалось, что ядра орехов так богаты протеином, что с успехом заменяют сытные блюда из мяса и рыбы. Вот, например, в грецких орехах белка – 15,6%, в фундуке – 19,9%, в миндале – 22,3%, а в арахисе – до 37% (для сравнения: яйца содержат – 10-12% белка, рыба – 12-16%, мясо 14-20%, а сыр – 30%). Обходимся без мяса, как видите, без потерь для организма.

Мифы и правда об орехах, очень интересно!

  • От орехов не поправляются

МИФ. Кроме белка, орехи богаты растительными жирами, и конечно, если есть их горстями, то становятся они просто-таки калорийной бомбой! Ведь в 100 г арахиса “прячется” 551 ккал, в таком же количестве грецких орехов – 700 ккал, кешью – 633 ккал, миндаля – 694 ккал, фисташек – 610 ккал, а в 100 г фундука – 707 ккал. Но разве мы помним об этом когда лакомимся из шуршащего пакетика аппетитными подсоленными, жаренными или засахаренными орешками? Достаточно съесть 20 ядер кешью или миндаля, чтобы организм получил 10 г жира. И если не хотите, что бы любовь к этому лакомству материализовалась в дополнительные сантиметры на талии, то имейте ввиду, что женщинам рекомендуется употреблять до 80 г жира в сутки и поэтому более горсти ( примерно 30 г ) орехов в день есть не стоит или увеличьте время занятия фитнесом.

ПРАВДА. Как ни парадоксально, но все же – правда.

  • В орехах мало витаминов

МИФ. Витамины в орехах есть и в достаточном количестве. Фундук, грецкие и кедровые орешки богаты витамином С, который предохраняет нас от вирусных и бактериальных инфекций, снижает уровень холестерина и играет не последнюю роль в процессе заживления ран. Арахис содержит витамин Е, замедляющий старение клеток. Витамин D – его достаточно в кедровых орешках и арахисе. А важен он для здоровья сердца и нервной системы, усвоения кальция и формирования скелета. Арахис, кешью и кедровые орехи – источники витамина А, нормализующего обмен веществ, замедляющего процесс старения, улучшающего зрение и борющегося с инфекциями. И, наконец, практически все без исключения орехи снабжают нас витаминами группы В, а они, как известно, повышают иммунитет, отвечают за здоровье кожи, волос, зубов и десен. То есть, несмотря на маленькие размеры, каждый орешек – кладезь витаминов. Вот уж это про него говорится: “Мал да удал!”

  • Орехи полезны даже самым маленьким

МИФ. Не стоит лишать малыша удовольствия полакомиться вкусными орешками, но и увлекаться ими не рекомендуется. Вполне безобидные на первый взгляд дары природы могут вызвать у вашего малыша аллергию или пищевую непереносимость. Если ребенок их плохо прожевал, что возможно из-за отсутствия многих зубов, может просто засориться желудок. Особой осторожности требует арахис, он – самый частый среди орехов (75% случаев) виновник аллергии. Следом за ним идут бразильский орех, миндаль и фундук. Симптомы аллергии приятными назвать нельзя – кожная сыпь, чихание, нарушение пищеварения.

Поэтому медики единодушны: если малыш склонен к аллергическим реакциям, ему не стоит даже пробовать арахис до 3-4 лет. Что касается фисташек, то они могут вызвать недомогание только из-за их переедания (норма 5-8 ядер в сутки), так как в этом случае в организм поступает слишком большая доза дурманящих эфирных масел. Безопасны в плане аллергии кедровые орешки: их нежные и деликатные зерна подходят практически всем малышам. Ну а в целом взаимоотношения с любыми орехами нужно строить по известной формуле: “все хорошо в меру…”

  • Орехи – лекарство от мужского бесплодия

МИФ. Орехи не способны исцелить от мужского бесплодия, но… улучшить сексуальную жизнь они могут. Еще Авиценна прописывал пациентам, неуверенным в своей мужской силе, есть орехи в сочетании с кунжутным маслом, леденцами (жженый сахар), медом и патокой. По мнению врачевателя, такое лакомство помогало “увеличить половое влечение и быть в радость жене”. И он был прав. Современные ученые этот факт подтвердили: орехи богаты белком, необходимым для выработки спермы, витамином Е, который стимулирует мышечную активность и функции половых желез. А вот при недостатке этого витамина, мужчина становится вялым и апатичным – до любви ли здесь?

Диетологи советуют для максимального эффекта сочетать орехи с медом, тогда уж сексуальная жизнь точно станет более яркой и насыщенной – ну просто медовый месяц!

И еще… очень интересные “ореховые” факты

  • Грецкий орех не имеет прямого отношения к Греции, так как его родина – Средняя и Малая Азия. В Англии на свадьбах по старинной традиции гостю дают “подарок невесты” – 5 орешков, которые символизируют здоровье, богатство, изобилие, счастье и долголетие.
  • У многих народов до сих пор существует традиция гадать на орехах. Европейцы использовали для этих целей грецкие орехи, азиаты – каштаны, индейцы – пеканы, африканцы – кокосы. У нас же на Крещение гадали так: брали горсть орехов и один из них раскалывали. Если он окажется пустым – это сулило неурожай и болезни, полным – здоровье и благополучие в доме гадающих.
  • Сон, в котором вы собираете орехи, предвещает успешное предпринимательство и счастливую любовь. И видеть во сне рассыпанный спелый фундук – к мирной жизни и удачным покупкам.

Ешьте орехи на здоровье и пусть они принесут вам только положительные эмоции в жизни!!!

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также