Кешью – экзотический орех

Наших соотечественников сложно удивить фруктовой экзотикой. В супермаркетах продаются самые разные диковинные овощи, орехи и среди них – анакардиум, больше известный нам как орех кешью. Интересные, по форме схожие с миниатюрными перчатками боксера, орешки приятны на вкус и полезны для человека.

Гость из далекой Бразилии

В дикой природе вечнозеленое дерево анакардиум растет в Бразилии, оттуда его завезли в Европу португальцы во время колониальных захватов.

Позже кешью появился в странах Азии, Африки, сейчас огромные плантации культуры располагаются в Индии, Вьетнаме, Нигерии и Индонезии.

Растет орех на дереве, достигающем высоты 10-15 метров. Густая раскидистая крона вырастает вширь до 13 метров. Плотные кожистые листочки издалека похожи на искусственные, метельчатые цветки окрашены в розово-желтый цвет. То, что зачастую принимают за плод кешью, на самом деле – цветоложе (рецептакула), разросшееся до 6-12 см. Внешне плодоножка напоминает грушу или плод болгарского перца, сходство усиливается из-за желтоватого, красного или оранжевого цвета.

Настоящий плод – орех кешью, растет снизу цветоложа, вес достигает 1,3-1,5 граммов.

Цветоложе или псевдофрукт – яблоки кажу, с волокнистой, сладко-кислого вкуса слегка вяжущей мякотью. Они пригодны для еды, но чаще используются для переработки на джемы, компоты, алкогольные напитки. При полном созревании опадают, и употреблять их в пищу необходимо сразу же. Считаются скоропортящимся продуктами, для транспортировки не подходят.

Орешек скрыт под скорлупой и оболочкой, между которыми находится едкое, вызывающее ожоги, смолистое вещество. После сбора орехи очищают вручную от скорлупки и оболочки, затем обязательно прокаливают для испарения смолы. Именно поэтому кешью продают в магазинах только в очищенном виде.

Орехи кешью: состав

Приятный маслянистый вкус анакардиума нравится взрослым и детям. В составе ореха много витаминов, минералов, фитостеролов, жирных полиненасыщенных кислот и незаменимых аминокислот.

Витамины: B1; B2; B6; PP; K; E.
Из элементов минерального комплекса присутствуют кремний, калий, фосфор, цинк, медь, железо, кальций, селен. Продукт богат незаменимыми: лейцином, валином, а также заменимыми: глутамином и аргинином кислотами. Содержатся в нем омега-3 и омега-6, при этом соотношение их – 4,8:1, что оптимально для организма человека. Помимо этого, экзотический орешек – источник клетчатки, моносахаридов, крахмала, сахарозы.

Калорийность кешью, как и многих орехов, достаточно велика – в ста граммах сырых ядрышек содержится 595 кКал, в жареных – 572 кКал.

Орехи кешью: полезные свойства и противопоказания

О пользе «акайи», так называли культуру индейцы южноамериканского континента, известно с давних времен. Племена бразильского племени тикуна вели войны за урожай, а сами плоды использовали в пищу, для лечения, в магических обрядах.

Доказано, что продукт оказывает на организм целебное действие:

  1. укрепляет иммунную систему;
  2. улучшает работу головного мозга;
  3. нормализует деятельность всех систем в организме;
  4. способствует сексуальной активности.

Содержащиеся в ядрышках магний и калий полезны для кровеносной системы, работы сердца. Благодаря Омега-кислотам понижается опасный для здоровья холестерин, минимизируется риск атеросклероза.

Орешки кешью улучшают состояние десен, зубов, защищая их от воспалений, очищая от налета. Незаменимы они при лечении кожных заболеваний, так как способствуют восстановлению метаболизма, улучшают состояние кожи, замедляют ее увядание и старение.

Рекомендуется принимать кешью тем, кто испытывает проблемы с памятью, страдает бессонницей. Содержащиеся в нем компоненты оказывают благотворное действие на нервную систему, избавляют от депрессий, защищают от стрессов.

Показаны орехи кешью при сахарном диабете, так как при регулярном нормированном приеме понижается сахар, нормализуется процесс усвоения организмом глюкозы. Содержащийся в составе проантоцианидин эффективен против онкозаболеваний, так что индийский орех – неплохой помощник в лечении на ранних стадиях злокачественных опухолей.

Помогает кешью в повышении потенции и либидо у мужчин, улучшении репродуктивной функции у милых дам. Натуральный афродизиак способствует половому влечению, восстановлению жизненных сил. Тем, кто курит, необходимо обязательно употреблять заморский орех, так как содержащиеся в составе его кислоты смягчают вредное действие никотина.

Из противопоказаний отметим:

  • возможные аллергические реакции при употреблении кешью;
  • запрет есть орехи тем, кто страдает гастритом, заболеваниями почек.

Нормальная суточная норма для человека потребления – до 30 граммов (8-10 штук). Любителям потреблять орехи в бесчисленном количестве необходимо умерить аппетиты, так как несоблюдение норм приводит к появлению неприятных ощущений в желудке, болям, тошноте, кожным высыпаниям.

Орешки в косметологии

Масло уникального продукта включают в состав шампуней, кремов, лосьонов. На основе жидкой субстанции готовят дорогие питательные маски для лица.

Средства сохраняют кожу от появления преждевременных морщинок, улучшают ее внешний вид, способствуют повышению упругости. Средства для волос с добавлением масла кешью помогут укрепить волосы, предотвращая от выпадения, истончения.

В чистом виде масло помогает устранить обветренность и шелушение кожи, смягчить болезненные ощущения после солнечных ожогов.

Кешью в кулинарии

Для россиян этот продукт все-таки экзотический, поэтому употребляют его обычно в свежем или обжаренном виде. Но при желании можно приготовить вкусное мясо (свинину, курицу), рис с добавлением кешью. Он придает блюдам несколько необычный вкус, пикантность.

Кешью добавляют в соусы, выпечку, различные десертные лакомства (особенно, восточные – халву, лукум, пастилу). В азиатской кухне орешки добавляют в разные блюда, а для европейцев и жителей России продукт больше привычен в свежем виде или обжаренным с медом, в глазури, с солью.

Диета: использование орехов кешью

Диетологи высоко оценивают полезные свойства индийского ореха как для сбрасывания, так и для увеличения веса. Несмотря на высокую калорийность, по количеству жиров он уступает арахису, миндалю, при этом очень быстро усваивается организмом.

При потреблении продукта снижается чувства голода, приходит насыщение, а объемы калорий уменьшаются. Кешью включают в меню при ореховых диетах, когда требуется заменить животный белок растительным.

Придерживаясь рекомендаций диеты (практикуются различные схемы) за 10-12 дней скидывают до 3-4 кг. Но отправляясь в «диетическое путешествие», необходимо обязательно проконсультироваться у врача.

Как выбирать орехи?

На прилавках российских магазинов в основном представлены орехи из Вьетнама и Индии, но импорт продукции по сравнению с 2013 годом снизился почти вдвое. По стоимости кешью – дорогой продукт, что объясняется трудоемкостью обработки плодов, а также дальними расстояниями доставки.

Желательно покупать цельные ядрышки кешью, не измельченные. В пакетике не должно быть сухих, сморщенных с плесенью орешков. Хранить требуется в темном и прохладном месте, в плотно закрывающейся емкости. Срок – не более месяца, в холодильнике – 4-6 месяцев. Но лучше все же не рисковать и долго не хранить орех, а сразу есть.

Как вырастить орех кешью

Любители экзотики нередко выращивают в квартире лимоны, ананасы, авокадо, а вот как отнесется к культивированию в домашних условиях кешью? Практика показывает, что при желании и создании комфортных условий, вполне по силам получить полноценное деревце и даже снять с него небольшой урожай.

Перед посадкой семена проращивают 2-3 суток, дважды в день меняя воду. Заранее готовят горшочки объемом 2 литра, легкий рыхлый питательный грунт. Ростки появляются примерно через 18-25 дней, после чего растения выставляют на освещенные подоконники. Гостю из тропиков требуется тепло, повышенная влажность, поэтому необходимо обеспечить все условия.

В городской квартире от отопления воздух сухой, поэтому горшки устанавливают на поддоны с галькой и водой, а листочки регулярно опрыскивают. Из обязательных мероприятий отметим:

  • подкормки (любыми универсальными удобрениями);
  • поливы;
  • рыхления;
  • обрезка веток кроны.

При заботливом уходе уже через два-три года деревце даст первый урожай.

Полезные и вкусные кешью заслуживают внимания, и при отсутствии противопоказаний их просто необходимо включить в ежедневное меню.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также