Жмых орехов: применение и противопоказания

Жмыхом называют остатки сырья после холодного отжима масла. Жмых также остается после приготовления молока из орехов. Это не отходы производства, как думают многие, а полезный продукт, содержащий много белка, витаминов и микроэлементов.

В рационе вегетарианцев жмых орехов и семян с успехом заменяет мясо и молочную продукцию. Жмых будет интересен людям, следящим за своим здоровьем и желающим разнообразить меню.

По своему внешнему виду жмых схож с мюсли, также из него изготавливают муку. Состав жмыха во многом идентичен составу исходного сырья, за исключением того, что после отжима в нем остается намного меньше жиров.

Жмых кедрового ореха

В жмыхе кедрового ореха содержится довольно много белка (около 30%). Поэтому людям, желающим набрать мышечную массу, стоит включить его в свой рацион. Также он поможет быстро восстановить силы после болезни. Знатоки народной медицины отмечают, что он эффективен при лечении заболеваний дыхательных путей и проблемах с почками.

Богат кедровый жмых и микроэлементами: кальцием, железом, цинком, магнием. В его состав входят практически все группы витаминов, крахмал и глюкоза.

Жмых грецкого ореха

Полезен большим содержанием лецитина. Это вещество необходимо для нормального функционирования нервной системы.

Также в жмыхе грецкого ореха содержатся витамины группы В, С, А, К, РР, дубильные вещества, жирные кислоты. Из микроэлементов грецкий жмых наиболее богат фосфором, калием, магнием и железом.

Применение жмыха

Регулярное употребление жмыха повышает иммунитет и заряжает энергией. Любители здорового питания используют его в приготовлении самых разных продуктов.

При добавлении муки из жмыха в выпечку она приобретает пикантный ореховый вкус. Применяют жмых и как добавку к горячим блюдам – супам и кашам, используют в качестве панировки.

Как и исходный продукт, ореховый жмых по вкусу отлично сочетается с медом.

Кулинарные рецепты с ореховым жмыхом

  • Коктейль из жмыха. Из муки легко приготовить напиток, не уступающий по своим полезным свойствам дорогим протеиновым коктейлям. Для этого в стакане воды растворяют 2 ст. ложки продукта, перемешивают и настаивают в течение 15 минут. Хранится такой напиток не дольше часа.
  • Конфеты. Для приготовления вкусных и натуральных конфет потребуются мед, измельченные сухофрукты и жмых. По желанию можно добавить какао или порошок из плодов рожкового дерева (кэроб). Из полученной смеси формируются шарики, которые для более привлекательного внешнего вида и усиления вкуса можно обвалять в разных натуральных посыпках – кокосовой стружке, измельченных орехах, маке.
  • Оладьи. Заводят дрожжевое тесто на воде или на молоке (на один стакан жидкости – стакан муки, по ст.л.
    дрожжей, сахара и растительного масла). Вместо пшеничной муки можно взять овсяную – оладьи будут полезнее. На этом этапе должно получиться достаточно жидкое тесто, в которое добавляют полстакана измельченного жмыха, тщательно размешивают и дают постоять около четверти часа. После чего жарят оладьи.
  • Ореховый соус. Этот соус придаст блюдам пикантную остроту. Особенно хорошо он сочетается с мясом. Молотый жмых смешивают с шафраном, сухой зеленью, измельченным чесноком, перцем и солью. Сухие ингредиенты перемешать, залить холодной водой и взбить до однородного состояния. Делать это можно вручную – венчиком или вилкой.
  • Халва. Соединить муку из жмыха и мед, долить немного воды. В процессе настаивания мука впитает воду, и смесь загустеет. Халва готова к употреблению уже через полчаса.
  • Ореховый крем. Можно приготовить как самостоятельный десерт или украсить сладкие блюда. Сварить густой сироп из стакана молока, половины стакана жмыха и 100 гр. сахара (можно заменить медом). Взбить в пену полпачки сливочного масла и ч.л. ванильного сахара. Когда орехово-молочный сироп остынет, добавить в него масляно-ванильную смесь.

Косметические средства со жмыхом

Используют жмых и в домашней косметологии. Его добавление в косметические средства помогает очистить кожу и обогатить ее витаминами. Для этих целей берут только сырые орехи, поскольку жареные утрачивают многие полезные свойства.

  • Питательная маска. В зависимости от типа кожи выбирают кисломолочную основу средства: при жирной коже используют кефир, при сухой – сметану. Для однократного применения в 0,5 ст. л. размешивают муку из жмыха до консистенции кашицы. Маску держат на лице 15 минут, потом смывают.
  • Тонизирующая маска. Измельченный жмых соединить с натуральным йогуртом в пропорциях 1:1 и добавить свежие ягоды и фрукты – клубнику, банан, киви, виноград – в зависимости от типа кожи. Время нанесения маски – четверть часа. Смывают ее сначала теплой, а следом прохладной водой.
  • Увлажняющий компресс. Столовую ложку молотого жмыха залить горячей водой (2/3 стакана), утеплить и подождать 10-15 минут. Пока смесь настаивается, измельчить немного петрушки и смешать с процеженным настоем. Получившимся составом пропитывают марлю и кладут ее на лицо. Если позволяют размеры, также можно укрыть шею и зону декольте. Через 10 минут лицо споласкивают теплой водой. Компресс не только увлажняет кожу, но и снимает усталость.

Противопоказания жмыха

Этот продукт хорош тем, что противопоказаний у него практически нет. Исключением становится индивидуальная непереносимость. При этом людям, склонным к аллергии, стоит быть осторожными: поскольку концентрация веществ в жмыхе выше, чем в первоначальном сырье, реакция может появиться даже в том случае, если аллергия на сами орехи отсутствует. Проблемы могут возникнуть и у людей с непереносимостью глютена. Также нежелательно чрезмерное употребление продукта.

Рецепт печенья с миндальным жмыхом

Вкусняшка к чаю из кунжутного жмыха

Комментарии

1 комментарий

  • Оля

    Классный продукт и главное полезный для организма

Добавить комментарий

Читайте также