Миндальное молоко: кто и зачем доит орехи?

В последнее время заменители молока на растительной основе приобретают очень высокую популярность. Причин этому много: непереносимость лактозы, аллергия на молочный белок, желание снизить уровень холестерина и даже отказ от употребления всех продуктов животного происхождения по религиозным или этическим убеждениям.

В любом случае, горевать по привычному коровьему молоку, при отказе от него, долго не придется, так как на рынке уже давно существует целый ряд растительных молочных продуктов, различающихся по вкусу, области применения и цене.

Самым универсальным из них является напиток, изготавливаемый из миндаля путем замачивания его в воде с последующим перемалыванием и процеживанием — да, на самом деле орехи никто не доит.

Что с этим делать?

Миндальное молоко идеально заменит коровье в любых блюдах и напитках, будь то молочные коктейли, десерты, каши или же обычный кофе. Разумеется, стоит учитывать, что вкус растительного продукта отличается от оригинального животного молока, главная отличительная черта — это легкая ореховая нотка, придающая своеобразие как самому напитку, так и блюдам, изготовленным на его основе. Однако со своим коровьим “старшим братом” миндальное молоко роднит его нежный сливочный вкус, который и является залогом успешной замены одного продукта другим.

Рецепт: Салат с шампиньонами, шпинатом и миндалем

Это полезно?

Да, миндальное молоко очень полезно, и именно из-за этого многие люди и включают его в свой ежедневный рацион. В отличие от коровьего, оно совсем не содержит холестерина и лактозы, зато богато витаминами группы B, а также такими микро- и макроэлементами, как кальций, магний, фосфор, цинк и медь. Молоко из миндаля легко усваивается и не вызывает неприятных ощущений после употребления, как это часто бывает с коровьим.

Где взять? Это дорого?

На российском рынке есть несколько производителей миндального молока, как отечественных, так и зарубежных. В среднем, стоимость одного литра напитка варьируется от 150 до 300 рублей. Очевидно, что цена коровьего молока значительно ниже, однако миндальное молоко легко можно приготовить самостоятельно, снизив при этом стоимость конечного продукта в несколько раз.

Миндальное молоко, рецепт: мистическое любовное средство

Покупайте миндаль в нашем интернет-магазине.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также